您是第5056618位訪問者  首頁 | 加入收藏 | 聯系我們
 
 
 使用虛假身份證件罪案例|...
 續簽勞動合同存在的6大誤...
 為轉移財產離婚凈身出戶 ...
 父母為婚后子女出資購房是...
 套現投資血本無歸透支違約...
 婚內婚前財產協議是否須經...
 煙酒商行出售假茅臺酒被法...
 失信被執行人在工作上會有...
 撕毀的借條還有效嗎?...
 我國首部個人破產法明年3...
 
 

安徽皖通律師事務所地址:
安徽省蕪湖市弋江區新時代商業街金璽寫字樓1601、1602室
聯系電話:0553-3801978
聯系人:戈運龍律師
移動電話:13966013630

   當前位置: 首頁-> 鍕炲嫊浜轟簨綆$悊鍒跺害->鍕炲嫊闂滅郴
  鍕炲嫊闂滅郴
 
“三期”間合同期滿未續簽 用人單位要付雙倍工資嗎?

來源:蕪湖公司律師編輯                             發布日期:2013-11-12 8:07:08    

《中華人民共和國勞動合同法》第八十二條規定:“用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。”那么女職工在孕期、產期、哺乳期,勞動合同期滿,用人單位超過一個月未與其續簽書面勞動合同,是否應該支付二倍工資呢?
  根據《中華人民共和國勞動合同法》第四十五條規定,女職工在孕期、產期、哺乳期的,勞動合同應當續延至相應的情形消失時終止。此規定屬于《中華人民共和國勞動合同法》第四十四條所規定的勞動合同法定終止之例外。在這種情形下,當事人雙方無需續訂勞動合同,而是依照法律規定當然延長,屬于對女職工的特別保護,這與正常用工情形下法律對于書面勞動合同的強制完全不同。
  因此,女職工在孕期、產期、哺乳期,勞動合同期滿,用人單位超過一個月未與其續簽書面勞動合同,不應該支付雙倍工資。   
[關閉當前窗口]
 
 
安徽皖通律師事務所 中國建設工程造價信息網 中國工程建設標準化協會 安徽省建設工程信息網 蕪湖市住房和城鄉建設局
安徽省住房和城鄉建設廳 蕪湖市人民政府 安徽省高級人民法院 蕪湖中級人民法院 中國民商法律網
最高人民法院 中華人民共和國司法部 中國法院網 安徽省司法廳 中國律師網
  CopyRight(C) 版權所有:蕪湖企業法律顧問網  技術支持:蕪湖天頌  皖ICP備05018871號-1
TEL:13966013630 0553-3801978  E-mail:gyl518@sina.com 
地址:安徽省蕪湖市弋江區新時代商業街金璽寫字樓1601、1602室  郵編:241000 [后臺管理
重庆百变王牌中奖技巧 内蒙古快3专家推荐 今日内蒙古快三开奖结果走势图 可以跟投幸运快三网站 mg冰球突破全屏下载 万达二分彩 山东11选5免费软件 极速11选5骗局 - 点击进入 湖北快三杀号专家 广东时时彩11选五规则 dota178电竞世界 排列3选号法 bg娱乐app p3开机号今天百度百度云盘 快乐8在哪里登录 88彩票官方网站-Welcome 香港挂牌特码资料